Екатеринбургу - 293

Екатеринбург гордо носит имя жемчужины Урала. Этот невероятно живописный город, основанный в 1723 году, играет важную роль в культурной и промышленной жизни России. Ежегодно в третью субботу августа жители и гости Екатеринбурга поздравляют любимый город с Днем основания. В этом году Екатеринбург отметит День города 16 августа. По уже сложившейся доброй традиции приуроченные к этой дате мероприятия будут проходить не только в праздничный день. Народные гулянья растянутся на неделю, а кульминационные, самые запоминающиеся, яркие и интересные события запланированы, конечно, на третью августовскую субботу.

Екатеринбург – гордость России

Чтобы всем сердцем полюбить Екатеринбург и его жителей не обязательно родиться и всю жизнь прожить в этом действительно чудесном городе. Будучи крупнейшим центром отечественной тяжёлой промышленности, он не утратил своего былого очарования, сохранив атмосферу и исторические памятники славного прошлого. Символично, что город расположен в уральских горах (в самой низкой их части, на Среднем Урале), которые можно считать условной границей между европейской и азиатской частью страны. Екатеринбург, или Свердловск, как он назывался в период с 1924 по 1991 годы, впитал в себя культуру двух миров, синтезировав из них самое ценное, самое подлинное и великое.

Здесь живут удивительные люди – очень гостеприимные, деятельные и талантливые. И лучшим тому доказательством служат темпы развития бизнеса, туризма, промышленности и торговли, которые вывели Свердловскую область в лидеры по многим направлениям. О многом свидетельствует и тот факт, что несмотря на многочисленность представителей различных религиозных конфесий в Екатеринбурге не было ни единого случая серьезного конфликта на религиозной почве. Здесь кафедральный собор соседствует с мечетью и синагогой, образуя так называемую площадь трёх религий, а люди любых вероисповеданий и убеждений чувствуют себя свободно и уютно.

Географическое положение города сыграло важную роль не только в его культурной, но и в экономической жизни. Благоприятные условия для строительства крупных транспортных магистралей, соединяющих Сибирь с Центральной Россией, превратили Екатеринбург в важный стратегический центр. Здесь расположены представительства транснациональных корпораций и иностранных компаний, а также финансово-кредитные организации регионального и федерального значения.

Интересен Екатеринбург и для ценителей архитектуры: здесь представлены интереснейшие образцы дореволюционного, советского и новейшего периода, важную страницу в перечне достопримечательностей города занимают усадьбы, храмы и монастыри.

Восторженное повествование о достопримечательностях, истории и жизни Екатеринбурга можно продолжать и продолжать. Без сомнений, много добрых слов о своей малой родине екатеринбуржцы услышат в День города, который, напоминаем, в этом году выпадает на 16 августа.

Екатеринбург. Столица Урала

Вид на набережную в ценре Екатеринбурга (май 2008)

Екатеринбург (с 1924 по 1991 — Свердловск) — четвёртый по численности населения город в России (после Москвы, Санкт-Петербурга и Новосибирска), административный центр Свердловской области, транспортный узел на Транссибирской магистрали, крупный промышленный центр.

Екатеринбург — главный административный, культурный, научно-образовательный центр Уральского региона, наделённый статусом центра Уральского федерального округа; также здесь располагается штаб Приволжско-Уральского военного округа, Президиум Уральского отделения Российской Академии наук, и 35 территориальных органов федеральной власти, из-за чего город ещё называют «Столицей Урала».