"Растем и учимся быть здоровыми." Сохранение и укрепление здоровья воспитанников. Пропаганда здорового образа жизни

В МБДОУ - детский сад № 121 ведется комплексная работа по укреплению здоровья воспитанников в процессе проектной деятельности педагогов - родителей - воспитанников.

На данной страничке Вашему вниманию представлены материалы по сохранению и укреплению здоровья воспитанников,  а так же пропаганда здорового образа жизни в форме авторских проектов педагогов, методических разработок и консультативных мероприятий.

Будьте здоровы!

развернуть

Сайт создается для развития единого образовательного информационного пространства по формированию основ, мотивации и воспитания потребности здорового образа жизни у всех субъектов образовательного процесса.

Проект «Тропа здоровья» был разработан и реализован коллективом МБДОУ - детский сад № 121, и направлен на укрепление здоровья воспитанников в теплый период года. На сегодняшний день профилактика - оздоровительная работа столь же важна, как образовательно - воспиттельная, а в ряде случаев доминирует, когда дело  касается детей с устойчивыми  нарушениями здоровья. Его ценность в том, что он направлен на сознательное отношение к собственному организму, на то, чтобы ребята поняли, что здоровье – это труд. При отборе методик руководствовались принципом «Не навреди!». А самое главное – было выбрано нетрадиционное оборудование, которое можно изготовить своими руками и которое не требует финансовых затрат. Необходимо всего лишь желание педагога и ребёнка. Человек с рождения запрограммирован на движение – такими нас создала природа! Как побуждать ребёнка к двигательной активности, как сделать так, чтобы он испытывал радость, удовольствие от движений? Всё гениальное – просто!

Цель проекта :приобщение детей к здоровому образу жизни; повышение сопротивляемости инфекционным заболеваниям; улучшение эмоционально-психического состояния детей; профилактика плоскостопия; улучшение координации движения, функций сердечно - сосудистой и дыхательной систем.

Цель:

Формирование интереса к здоровому образу жизни, развитие физической подготовки и патриотическое воспитание детей.

Задачи:
Познакомить детей с патриотической игрой «Зарница».
Развивать психофизические качества (выносливость, скорость, силу, сноровку, быстроту, координацию движений).
Воспитывать нравственные качества: патриотизм, инициативу, самостоятельность, сознательную   дисциплину, взаимопомощь, дружбу.

Одной из важнейших целей современного дошкольного образовательного учреждения является создание благоприятных условий, которые помогли бы детям успешно развивать свои способности и укреплять свое  здоровье. Ознакомление детей с окружающим миром тесно связано  с вопросами экологического воспитания. Важнейшим средством экологического воспитания  является организация разнообразных видов деятельности дошкольников непосредственно в природной среде. В мире природы экологическая тропа – специально оборудованная  природная территория, на которой создаются условия для выполнения заданий, наблюдений, исследований. Организация тропы силами дошкольников дает возможность создавать различные жизненные ситуации, решение которых требует от детей творческого подхода, активной деятельности. Задания по изучению и оценке состояния окружающей среды в зоне тропы побуждают детей не только использовать свои знания из разных областей жизни, но и – самое важное – принять посильное участие в трудовых  природоохранительных делах. Самостоятельная исследовательская работа укрепляет взаимосвязь интеллектуального и эмоционального познания. В итоге рождается важнейшее качество личности – убежденность, которая опирается не только на знания, но и на чувства, на жизненный опыт детей. У них вырабатываются навыки экологически грамотного поведения, сознательное отношение к природе.

Результаты реализации проекта

Здоровье детей и их развитие – одна из главных проблем семьи и детского сада. Здоровье детей за последние годы имеет устойчивую тенденцию  к ухудшению. И речь идёт не только о физическом, но и психическом здоровье. Неблагоприятное экологическое состояние окружающей среды, предельно низкий социально-экономический уровень жизни населения страны привели к снижению защитно-приспособительных возможностей организма. Как сделать, чтоб ребёнок не терял здоровья? Как сделать, чтоб сохранить и укрепить здоровье детей? Здоровье детей – забота всех и надо её решать комплексно и сообща.

Для того, чтобы помочь родителям воспитать здорового ребенка был разработан проект « Движение + движение = формула здоровья», который направлен на пропаганду ЗОЖ, на создание условий для гармоничного развития ребенка, а также на удовлетворение естественной потребности в движении детей. Именно потому, что физическая культура – это образ жизни человека, в нее должны быть вовлечены все люди независимо от возраста.