Детское ожирение

23.04.2024

Ожирение – заболевание, протекающее с нарушением обмена липидов и повышением массы тела. На сегодняшний день ожирение представляет собой актуальную проблему для всего мира, что связано с его прогрессивным распространением. Эксперты Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) предполагают двукратное увеличение количества лиц с ожирением к 2025 г. по сравнению с 2000 г. Более миллиарда человек на планете имеют лишнюю массу тела.

Опасность ожирения у детей

Одной из самых серьезных проблем, стоящих перед общественным здравоохранением в XXI в., является ожирение среди детей. По данным отдельных эпидемиологических исследований, в России распространенность избыточной массы тела у детей в разных регионах колеблется от 5,5 до 11,8 %, а ожирением страдают около 5,5 % детей, проживающих в сельской местности, и 8,5 % детей – в городах.

Избыточная масса признана одним из основных факторов риска развития многих заболеваний, таких как сахарный диабет, артериальная гипертензия, ишемическая болезнь сердца, заболевания печени и желчного пузыря и др.

Причины ожирения

С учетом особенностей развития современного общества среди основных факторов риска развития избыточной массы тела и ожирения можно выделить:

– несбалансированное питание (постоянное переедание, избыток углеводов в пище);

– наследственную особенность (так, при наличии ожирения у обоих родителей вероятность возникновения подобного нарушения у ребенка составляет 80 %; при наличии ожирения только у матери – 50 %; только у отца – 38 %);

– гиподинамию;

– врожденную повышенную активность ферментов липогенеза (синтеза жира) и сниженную активность ферментов липолиза (расщепления жировой ткани на ее составляющие);Хочу такой сайт

– заболевания эндокринных желез;

– нарушение функций вентролатеральных и вентромедиальных ядер гипоталамуса (отдела мозга, отвечающего за нейроэндокринную деятельность), регулирующих аппетит и насыщение;

– эмоциональные нагрузки;

– влияние образования и семейных традиций.

детское ожирение-6.pdf (скачать) (посмотреть)

Дата создания: 23.04.2024

Дата обновления: 23.04.2024