Первые дни ребенка в детском саду. Советы родителям.

01.01.2017

Первые дни ребенка в детском саду.

Советы и пожелания родителям.

Приветствую уважаемых родителей и, надеюсь, мои советы будут вам полезны. Я, воспитатель Елена Владимировна, так же как и Вы, с волнением жду прихода новых малышей в свою группу «Теремок».

         Безусловно, приход ребенка в детский сад – это важный этап в вашей и его жизни. Сколько интересного и нужного откроет ребенок в нем, сколько трудностей преодолеет, сколько радости испытает! Тем важно знать про особенности первых дней периода адаптации.

         Как правило, период адаптации ребенка к условиям ДОУ не превышает двух месяцев. При соблюдении ряда несложных правил и советов он протекает наиболее мягко.

         Итак, совет первый.  Не волнуйтесь.

Прежде всего сами привыкайте к мысли, что ваш ребенок пойдет в детский сад и это необходимость. Не показывайте своего волнения окружающим и уж тем более ребенку. Ваше волнение, пусть и незримое, моментально передается вашему чаду. Он, не имея понятия о том, что такое детский сад, подсознательно перенимает ваше волнение и страх. Расскажите ребенку, что он скоро пойдет в детский сад, что там будут другие ребятки, игрушки, развлечения. Дайте ему максимально понять, что это весело! Своими рассказами про детский сад вызывайте у ребенка максимум положительных эмоций. Тут возникает первая трудность – подключить весь свой потенциал творчества и артистизма, чтобы убедить ребенка. Возможно, таким образом вы и сами спокойнее переживете этот период «отрыва» ребенка от его привычного ритма жизни и окружения.

Совет второй. Узнайте больше о ДОУ, в который пойдет ваш ребенок.

Изучите нормативные документы, размещенные на стендах, узнайте по какой программе ведется обучение, какие дополнительные услуги оказывает ДОУ. Так же посетите сайт учреждения, где можно познакомиться с жизнью сада, его достижениями и достижениями детей и сотрудников. Изучите режим дня и рацион питания и начните приучать ребенка к нему еще дома. Изучите условия пребывания, в которых вскоре будет жить ваше чадо (спросите разрешения посетить группу, познакомиться с будущим воспитателем, задайте интересующие вас вопросы).

По возможности, заранее купите все необходимое, чтобы ребенку было комфортно (кармашек в шкафчик, удобную обувь на липучках, сменную одежду без лишних сложных застежек, чешки, спортивную форму и тому подобное). Знайте, что в ДОУ ребенок будет ходить на унитаз. Возможно, ему нужна будет подставка.

Наконец, этот день наступил. Вы ведете своего малыша в садик. Тут то и возникнут самые важные советы и вопросы.

На первых порах вы приведете ребенка на короткое время. Это вы обсудите с администрацией садика и воспитателем. Чаще всего это зависит от поведения самого ребенка. Не форсируйте события. Важно, чтобы ребенок постепенно привыкал. Потому, краткосрочное его пребывание в данном случае важно.Хочу такой сайт

В дальнейшем, по мере привыкания, ребенок будет оставаться на дневной сон и далее на полный день.

Насколько это возможно, идите на полный контакт непосредственно с воспитателем и младшим воспитателем. Эти люди станут вскоре для вашего ребенка не менее важными людьми. Вы так же должны быть уверены в их компетентности и профессионализме. Предоставьте необходимую и достоверную информацию о себе и ребенке (адрес, телефоны родителей, кто будет забирать). Расскажите об особенностях вашего ребенка, что он любит, чем любит заниматься, что не любит или боится и прочее. Мудрый воспитатель всегда прислушается к вам и найдет возможность это грамотно учесть.

«Закон об образовании РФ» № 273 ФЗ возлагает на родителей особую роль в воспитании и образовании их детей (статья 44). В свете этого, принимайте посильное участие в жизни ДОУ, группы. Используйте все свои права и соблюдайте обязанности.

Пусть вас не пугает, что ребенок плачет идя в сад, нередко жалуется, капризничает. Это скорее естественно, чем нет. Он любит вас и плачем выражает свою любовь и горечь расставания с вами. Он пытается обратить на себя внимание привычным ему способом (плач, капризы, жалобы). Проявите максимум такта и терпения. Вы знаете своего ребенка лучше, любите его и знаете как его успокоить. Но не потакайте его капризам. Найдите эту тонкую грань.

В дальнейшем, постепенно выработайте с воспитателем единую стратегию в воспитании вашего ребенка. Это единство требований поможет ему скорее адаптироваться и максимально войти в социум. Избавит вас и воспитателя от недоразумений, конфликтов и непонимания.

Ну, и напоследок. Будьте своему ребенку старшим другом, помогайте ему преодолевать трудности, создавайте ему ситуацию успеха, хвалите за малейшие достижения, будьте ему примером. Ваше активное содействие с администрацией сада и воспитателем повысят ваш авторитет в глазах любимого малыша. Спрашивайте обо всем, что вас интересует или волнует.  В компетенции специалистов ДОУ ответить на все интересующие вас проблемы или провести консультации для родителей на часто задаваемые вопросы.

С уважением, воспитатель второй младшей группы «Теремок» МБ ДОУ № 121 Елена Владимировна.

Просмотров всего: , сегодня:

Дата создания: 22.03.2019

Дата обновления: 22.03.2019

Дата публикации: 01.01.2017

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».