Кручу, кручу, кручу - педали кручу!

22.03.2019

Наверняка каждый из нас, кто катался в детстве на велосипеде, запомнил это чувство восторга, когда впервые самостоятельно получилось удержать равновесие, проехав всего лишь несколько метров. Позже появляется осознание того, что ты управляешь своим первым транспортным средством, вырабатывается уверенность в себе.
Психологи утверждают, что велосипед позволяет ребёнку гармонично развивать его психические и физические качества.Хочу такой сайт

Врачи-педиатры утверждают: катание на велосипеде – не только чрезвычайно интересная вещь, но и очень полезная. Когда малыш увлечённо крутит педали, это укрепляет мышцы ног. К тому же, катаясь на велосипеде, ребёнок учится одновременно производить несколько действий: нажимать педали, двигаться в заданном направлении и крутить руль. Это способствует развитию координации движений и умения ориентироваться в пространстве.
Короткие, но интенсивные нагрузки позволяют улучшить обмен веществ за счёт увеличения кислорода, который поступает в кровь.
Тренируются не только мышцы конечностей, но и сердечная мышца, сосуды, в результате сон ребёнка становится более крепким и просыпается он полный сил и энергии.
Кроме этого, велосипед способствует правильному формированию осанки, развитию чёткой координации и вестибулярного аппарата, что немаловажно, например, при воздушных перелётах.
Езда на велосипеде требует от ребёнка поочередно смотреть на то, что происходит впереди велосипеда, а потом вдаль. Это является прекрасной тренировкой глазной мышцы.
Наверняка многие мамы замечали, как повышаются аппетит и настроение у ребёнка после велосипедной прогулки. И это не удивительно, ведь во время таких нагрузок сжигается достаточно много калорий, которые необходимо восполнить, а это способствует росту всего организма.
Учить ребёнка кататься на велосипеде можно, начиная с 1 года. Для юных «наездников» в возрасте от 1 до 2 лет предназначаются модели типа «велоколяска». Это трёхколесное транспортное средство снабжается ручкой, с помощью которой родители могут везти чадо на велосипеде, как в коляске. А сам малыш сможет ехать на нём, как вращая педали, так и отталкиваясь ногами. Такие велосипеды оснащаются нескользкими сиденьями в форме стульчика со спинкой, страховочным «ободком безопасности», а иногда и ремнями, застегивающимися на животе крохи – чтобы свалиться с велосипеда не было ни малейшего шанса. «Трехколёсники» для детей от 1 до 2 лет выпускаются в затейливом, ярком оформлении, с различными погремушками, клаксонами, движущимися декоративными элементами, светомузыкальными панелями – в общем, поездки на таких «великах» - одно сплошное удовольствие.
Велосипедистам в возрасте от 2 до 4 лет всё ещё рекомендуются «трёхколесники». Но ручка для родителей уже необязательна. Сиденье ещё может быть в виде стульчика, но допускается и велосипедное седло – с опоясывающим, прочным бортиком. Велосипед для ребёнка от 2 до 4 лет должен обязательно быть снабжён ограничителем руля – специальной вставкой, ограничивающей его движение вокруг своей оси. Дети этого возраста ещё не способны полностью контролировать велосипед, и руль при резком повороте может больно ударить ребёнка или даже сбросить его с седла. Дети, как известно, быстро растут, поэтому желательно, чтобы сиденье и руль регулировались по высоте, а дополнительные детали (ручка управления, упоры для ног) были съёмными.
Для детей от 4 до 7 лет уже можно приобрести двухколёсный велосипед, но со съёмными приставными колесиками, которые крепятся к заднему колесу. Пока ребёнок не научится держать равновесие на двух колесах, эти приставные колесики помогут ему гонять, не боясь упасть. Не стоит торопить юного велосипедиста с переходом на два колеса: пусть потарахтит дополнительными колесиками хотя бы сезон. Так он привыкнет к своему транспортному средству. Когда можно отвинчивать приставные колесики и учить ребёнка ездить на двух колесах вместо четырёх? Когда «велогонщик» начнёт уверенно гонять, разворачиваться и вовремя тормозить.
И ещё нужно быть обязательно готовым к тому, что иногда чадо будет возвращаться домой с содранными локтями, коленками и даже подбородком. С «великов» падают – это неизбежно. Главное, чтобы ребёнок понимал: велосипед – это транспортное средство повышенной опасности, помнил об этом и был осторожен. А мелкие «вело-аварии» - это всего лишь составляющие насыщенной детской жизни. И – разумеется, не повод отказывать ребёнку в удовольствии прокатиться на «двухколёсном друге»!