Годовой план МБДОУ - детский сад № 121 на 2021-2022 учебный год

Содержание:
Наименование раздела

страница

Цель и годовые задачи

3

I. Организационно-педагогическая деятельность:
1.1. Организационно-правовая база
1.2. Работа с кадрами
1.3. Разработка локальных актов
1.4. Охрана труда
II. Научно-методическое и кадровое обеспечение воспитательно-образовательной деятельности:
2.1. Педагогические советы
2.2. Методическое обеспечение
2.3. Работа с кадрами
Ш. Материально-техническое обеспечение
IV. Взаимодействие с семьей
V. Взаимодействие с социумом
VI. Организация контроля:
6.1. Тематический контроль.
6. 2. Оперативный контроль

4
4
5
6
6
7
7
11
13
15
17
20
21
21
22

В соответствии с полученными в результате анализа данными, в целях создания условий для психолого-педагогической
поддержки, позитивной социализации, индивидуализации и полноценного развития личности детей, коллектив МБДОУ – детский сад №
121 определил цели и задачи на 2021-2022 учебный год.
Цель:
Построение работы МБДОУ в соответствии с ФГОС ДО, создание благоприятных условий для полноценного проживания
воспитанниками дошкольного детства, формирование основ базовой культуры личности, всестороннее развитие психических и
физических качеств в соответствии с возрастными и индивидуальными особенностями, подготовка обучающегося к жизни в современном
обществе.
Основные задачи работы:
1. Сохранение и укрепление физического и психического здоровья детей через организацию соответствующих возрасту видов детской
деятельности и повышение компетентности родителей в вопросах охраны и укрепления здоровья ребёнка;
2. Использование современных образовательных технологий в процессе образовательной деятельности по познавательному развитию
обучающихся в условиях реализации ФГОС в группах раннего и дошкольного возраста;
3. Развитие познавательного интереса, творческой инициативы, интереса к русским народным традициям и промыслам у детей раннего
и дошкольного возраста;
4. Повысить профессиональную компетентность педагогических работников в области познавательного развития через различные
формы (конкурсы профессионального мастерства, мастер-класс, семинар, вебинары, конференции, взаимопосещения и совместные
мероприятия и т.п.);
5. Формирование аналитико-диагностических умений педагогов с целью овладения навыками рефлексивного анализа эффективности
применяемых форм, методов, приёмов и средств работы с детьми;
6. Повышение эффективности работы по организации развивающей предметно-пространственной среды в МБДОУ с учётом
использования современных образовательных технологий;
7. Обеспечение методическим сопровождением организации дистанционного образования со всеми участи
8. Разработать и реализовать долгосрочный проект «Юный вундеркинд» направленный на развитие познавательно-исследовательской
деятельности детей дошкольного возраста, с целью развития их интеллектуальных способностей, познавательного интереса,
творческой инициативы.
Планируемый результат:
1. Изменение качественных показателей образования:
 Качественные и количественные изменения в развивающей предметно-пространственной среде и материально-технической базе
МБДОУ, обеспечивающие формирование позновательно-исследовательской деятельности у дошкольников;
 Оценка качества дошкольного образования (показатели мониторинга):
o положительная динамика состояния физического здоровья детей: 50% воспитанников, имеющих стойкую положительную
динамику состояния здоровья;
o снижение заболеваемости, приобщение дошкольников к здоровому образу жизни.
 Число воспитанников (45%), участвующих в конкурсах по познавательному развитию муниципального, регионального и
федерального уровня.
2. Повышение уровня профессиональной компетентности всех участников образовательных отношений:

 Доля воспитателей и специалистов, являющихся участниками, призёрами и лауреатами профессиональных конкурсов различного
уровня (80%);
 Количество педагогов, с высокой профессиональной активностью, участвующих в образовательных и социальных проектах (80%).
3. Реализация планов сотрудничества с социокультурными учреждениями:
 Мотивация родителей к взаимодействию с МБДОУ, реализация просветительских, творческих и досуговых программ для семьи
воспитанников;
Увеличение числа социальных партнёров (до 9), качественные показатели совместных проектов.

I. Организационно-педагогическая деятельность
№
П/П

МЕРОПРИЯТИЯ

СРОК

ОТВЕТСТВЕННЫЕ

1.1. ОРГАНИЗАЦИОННО-ПРАВОВАЯ БАЗА
август
2021

1.1.1

Разработка и утверждение годового Плана работы на 2021-2022 учебный год

1.1.2

Определение эффективности реализации, корректировка Программы развития

1.1.3

Определение эффективности реализации, корректировка Программы «Здоровый
ребенок» на 2018-2023 гг. (с приложениями)

август 2021

1.1.4

Разработка и утверждение плана работы заведующего хозяйством на 2021-2022
учебный год

август
2021

1.1.5

Актуализация Паспорта дорожной безопасности МБДОУ

август
2021

1.1.6

Актуализация Паспорта доступности МБДОУ

август
2021

1.1.7

Заполнение Книги учета (движения) детей

1.1.8

Утверждение плана финансово-хозяйственной деятельности на 2022 год
Формирование муниципального задания на оказание образовательных услуг на
2022 год
Заполнение формы федерального статистического наблюдения годового
отчета № 85-К «Сведения о деятельности дошкольного образовательного
учреждения»

1.1.9
1.1.10

1.1.11
1.1.12

Оформление комплекта документов и электронных реестров для ФСС по
выплате пособий сотрудникам МБДОУ
Проведение самообследования МБДОУ

май 2022

по мере
передвижения
детей
по графику

заведующий
заместитель
заведующего
заведующий
заместитель
заведующего
заведующий
заместитель
заведующего
заведующий,
зав. заведующего по
АХЧ
заведующий
заместитель
заведующего
заведующий
заместитель
заведующего
заведующий
заведующий

декабрь 2020

заведующий

декабрь 2021

заведующий
заместитель
заведующего

ноябрь 2021

заведующий

апрель 2022

заместитель
заведующего

1.1.13

Ввод данных о деятельности МБДОУ за 2021/2022 учебный год в АИСобразование модуля МСОКО

июль 2022

заведующий,
заместитель
заведующего

1.2.1
1.2.2
1.2.3

1.2.4

1.2.5

1.2.6

1.2.7
1.2.8

1.2.9

1.2. РАБОТА С КАДРАМИ
Составление тарификации сотрудников, штатного расписания
Составление графика работы сотрудников и графика работы специалистов на
новый учебный год
Составление графика отпусков сотрудников
Аттестация педагогических работников:
 Разработка Графика аттестации на 2022 аттестационный год;
 Проведение организационной работы в режиме аттестации;
 Проведение методической работы с аттестуемыми педагогами.
Подготовка к аттестационным испытаниям педагогических работников,
заявившихся на I, высшую квалификационную категорию или на соответствие
занимаемой должности
Составление и утверждение плана повышения квалификации педагогов:
 курсы профессиональной переподготовки;
 курсы повышения квалификации;
 посещение профильных районных методических объединений, семинаров,
открытых занятий
Составление и утверждение плана самообразования педагогов на 2021-22 уч.
год,
Плана на межаттестационный период
Изучение новинок методической литературы, публикаций периодических
изданий
Проведение Общих собраний трудового коллектива МБДОУ:
 подготовка МБДОУ к новому учебному году;
 подготовка МБДОУ к летней оздоровительной работе.
Проведение торжественных собраний:
 Посвященного Дню дошкольного работника;
 Чествование юбиляров;
 Новогодний праздник для сотрудников;
 Посвященного Дню защитников Отечества и Международному женскому
дню 8 Марта

сентябрь 2021

заведующий

сентябрь 2021

заведующий

ноябрь 2021

заведующий

декабрь 2021,
согласно
плана
работы с
аттестуемыми
ПР

01.09.2131.08.22
август 20201
согласно
индивидуаль
ного графика
аттестации

заместитель
заведующего

заведующий
заместитель
заведующего
заведующий,
зпедагоги
заведующий,
педагоги

в течение года

администрация,
педагоги

август 2021
май 2022

заведующий

27 сентября
28 декабря
22 февраля,
7 марта

ПК

1.2.10

1.3.1
1.3.2
1.3.3
1.3.4
1.3.5
1.3.6

1.4.1

Организация ежедневного осмотра территории МБДОУ на наличие ядовитых
грибов и растений, шприцов и других опасных предметов (2 раза в день перед
выходом детей на прогулку) с обязательной отметкой о результатах осмотра в
«Журнале осмотра участка группы»
1.3. РАЗРАБОТКА ЛОКАЛЬНЫХ АКТОВ
Заключение договоров, дополнительных соглашений между МБДОУ и
родителями; продление срока действия имеющихся договоров
Разработка или корректировка Программ по платным образовательным услугам
(«Хореография», «Логоритмика», «Фитнес для детей», «Грамотейка»,
«Театральная студия», «АБВГДейка»)
Заключение договоров на оказание платных дополнительных образовательных
услуг между МБДОУ и родителями
Подготовка приказов по противопожарной и антитеррористической
безопасности, планов противопожарных и антитеррористических мероприятий
Заключение договоров и дополнительных соглашений с организациями,
предоставляющих товары и услуги
Внесение изменений в должностные инструкции работников МБДОУ (в
соответствии с изменениями в законодательстве)
1.4. ОХРАНА ТРУДА
Проведение вводного инструктажа по охране труда

1.4.3
1.4.4
1.4.5

Проведение планового инструктажа по охране труда
для всех профессий и рабочих мест (повторный)
Проведение инструктажа по технике безопасности на рабочем месте
Проведение инструктажа по пожарной безопасности
Проведение инструктажа по обеспечению антитеррористической безопасности

1.4.6

Выборы уполномоченных лиц по охране труда

1.4.7

Составление приказов по охране труда
Разработка, согласование и утверждение тематического плана и программы
обучения по охране труда педагогических работников
Разработка, согласование и утверждение Плана организационно-технических
мероприятий по улучшению условий и охране труда на 2021-2022 учебный год

1.4.2

1.4.8
1.4.9

ежедневно

зав. заведующего по
АХЧ

сентябрь

заведующий

сентябрь

организатор доп. услуг

сентябрь

заведующий

сентябрь

заведующий

01.09.202131.08.2022

заведующий

август-сентябрь

заведующий

при
поступлении на
работу

заведующий

2 раза в год

ответственный по ОТ

1 раз в квартал
2 раза в год
2 раза в год
1 раз в
2 года
сентябрь

ответственный по ОТ
ответственный по ПБ
заведующий

сентябрь

заведующий

сентябрь

заведующий,
ответственный по ОТ

ПК
заведующий

1.4.10
1.4.11

Разработка и утверждение Плана мероприятий по охране труда МБДОУ на
2021-2022 учебный год
Разработка и утверждение Положения о порядке обеспечения рабочих и
служащих специальной одеждой, специальной обувью и другими средствами
индивидуальной защиты в МБДОУ

сентябрь

заведующий,
ответственный по ОТ

сентябрь

заведующий,
ответственный по ОТ

II. Научно-методическое и кадровое обеспечение воспитательно-образовательной деятельности
№
П/П

2.1.1

ТЕМАТИКА МЕРОПРИЯТИЯ
2.1. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ СОВЕТЫ
 Организационный (установочный) на тему: «Образовательная
деятельность МБДОУ – детский сад № 121 в новом учебном году» в
форме круглого стола
Цель: Подведение итогов деятельности МБДОУ за летний период, принятие
плана деятельности на новый учебный год, Обсуждение ключевых
мероприятий Программы развития на 2020-2025 гг.
Подготовка:
 Изучение раздела программы «Возрастные характеристики развития детей»
по своему возрасту.
 Подготовка и оформление документации в группах;
 Подготовка отчетов о летней оздоровительной работе с детьми;
 Составление рабочих программ педагогов на новый учебный год.
План:
 Анализ работы за летне-оздоровительный период;
 Итоги подготовки к новому учебному году;
 Принятие документов на 2021/22 учебный год:
Годовой план воспитательно-образовательной работы МБДОУ;
Учебный план, режим дня и расписание НОД с детьми;
Аннотация и согласование перечня программ и технологий, используемых в
работе МБДОУ;
Тематика родительских собраний и годовой план работы с родителями;
Положения о смотрах, конкурсах;
План работы по ПД-ТТ;

СРОК

август
2021

ОТВЕТСТВЕННЫЕ

заведующий
заместитель
заведующего
педагогический коллектив

2.1.2

План физкультурно-оздоровительной работы;
Программа и план контроля;
 Принятие решения Педагогического Совета № 1

Педсовет № 2, тематический: «Создание условий для познавательной
активности во всех видах детской деятельности как основной фактор
формирования у воспитанников исследовательских качеств».
Подготовка:
1. Консультация для педагогов «Исследовательская деятельность в детском
саду: вопросы теории и практики»
2. Семинар-практикум «Экологический паспорт детского сада как важный
фактор формирования исследовательских навыков дошкольников»
3. Семинар-практикум «Исследовательская работа с почвой»
4. Консультация для педагогов «Развитие логического мышления
дошкольников с помощью решения исследовательских задач»;
5. Выставка «Наши приборы-помощники»
6. Консультация «Использование дидактических кубиков и бизибордов в
образовательной деятельности педагогов ДОУ».
7. Реализация краткосрочных проектов на тему исследовательской
деятельности в каждой возрастной группе.
8. Открытый показ НОД в средней группе по программе О.В.Воронкевич

«Добро пожаловать в экологию».
9. Мастер-класс «Методы и приемы экологического воспитания
дошкольников»;
10. Тематический контроль «Организация познавательно-исследовательской
деятельности у дошкольников». Цель тематической
проверки: проанализировать особенности организации познавательноисследовательской деятельности с дошкольниками в МБДОУ № 121.
10. Опытно-экспериментальная деятельность с детьми на прогулке
11. Конкурс поделок из природного материала «У меня в лукошке».
План проведения:
1.Вступительное слово заведующего о значении умения решать
исследовательские задачи для развития личности ребенка-дошкольника.
2.Домашнее задание «Юные исследователи» - презентация реализованного

декабрь
2021

сентябрь
октябрь
ноябрь
ноябрь
декабрь
декабрь
сентябрьдекабрь
декабрь
ноябрь -декабрь

апрель
сентябрь

заведующий,
заместитель
заведующего,
педагоги

2.1.3.

познавательно-исследовательского проекта педагогами, представление
результатов.
3. Итоги анкетирования педагогов по данной теме.
4. Итоги тематического контроля «Организация познавательноисследовательской деятельности у дошкольников».
5. Обсуждение и принятие проекта решения.
 Педсовет № 3 в форме деловой игры «Современные педагогические
технологии в практике работы ДОУ, применяемые для повышения
эффективности развития детской интеллектуальной познавательной
инициативы».
Цель: Определить наиболее эффективные педагогические технологии развития
детской интеллектуальной познавательной инициативы путем оптимального
сочетания теории и практики, выбора современных средств, методов и форм
организации:
- совершенствовать поиск и освоение новых технологий повышения
профессиональной компетентности, способствующей качественным
изменениям в деятельности МБДОУ;
- систематизировать знания педагогов по проблеме использования
современных педагогических технологий в практике работы с детьми;
- выделить из множества педагогических технологий актуальные, современные
технологии;
- дать краткое описание, характеристику каждой из определенных технологий,
выделить плюсы и минусы.
Подготовка:
1. Подготовка «Домашнего задания» - творческих заданий для практикомоделирующей части Педагогического Совета.
2. Открытые мероприятия:
 НОД по лего-конструированию и робототехнике и использованием ИКТ;
 Руководство сюжетно-ролевой игрой в подготовительной группе;
 НОД по ознакомлению дошкольников с животным миром Урала.
3. Семинар-практикум «Использование ТРИЗ в обучении детей составлению
рассказов по картине»
4. Мастер-класс: «Последовательность работы с мнемотаблицами с детьми
старшего дошкольного возраста»

Март 2022

январьфевраль
март
декабрь
январь
февраль
март
январь
апрель-май

заведующий,
заместитель
заведующего,
педагоги,
муз.руководитель,
учитель-логопед

5. «Оформление центра экспериментирования в группе» (в практической
части воспитатели составляют эскизы центра в своей группе)
6.
Организация смотра-конкурса на территории МБДОУ
7.
Праздник «День Земли»
Повестка дня:
1. Организационный момент – метод «Дерево ожиданий».
2. Вступительное слово, в котором кратко освещается актуальность темы
педагогического совета и объясняются правила деловой игры.

апрель

3. Введение в тему «Педагогические технологии».
4. Площадка воспитателей «Социоигровые технологии».
5. Площадка воспитателя «Технология исследовательской деятельности».
6. Площадка воспитателя «Технология проектной деятельности» («Здравствуй
мир!»).
7. Площадка воспитателя «Технология проблемного обучения»
8. Площадка учителя-логопеда «Информационно-коммуникационные
технологии интенсивного развития интеллектуальных способностей детей».
9. Рефлексивно-оценочная часть: (игровая технология)
10. Принятие проекта решения педагогического совета.

2.1.4

 Итоговый
Цель: подвести итоги воспитательно-образовательной работы МБДОУ,
наметить направления работы на летний период 2022 года и новый учебный
год.
Задачи:
1. Создать в коллективе обстановку творческого поиска наиболее
эффективных форм и методов в работе с детьми;
2. Выделить наиболее перспективные идеи в организации воспитательно-

май 2022

2.2.1

образовательной работы с детьми, взаимодействия с родителями и
социальными партнерами;
Подготовка:
Просмотр итоговых НОД по группам;
Составление годовых аналитических справок;
Фронтальная проверка детей подготовительных групп «О готовности к
обучению в школе»;
Анкетирование родителей об удовлетворенности качеством образования в
МБДОУ.
План:
1. Анализ работы педагогического коллектива по выполнению годовых задач.
2. Наши достижения. - аналитический отчет о проделанной за год работе
(презентация).
3.Готовность воспитанников подготовительных групп к школьному обучению.
4. Результаты речевого развития воспитанников, обучающихся на логопункте.
5.Анализ работы по сохранению и укреплению здоровья воспитанников в
2021/22 уч. г.
4. План работы на летний оздоровительный период 2022 года.
5. Разработка и принятие решения Педагогического Совета.
2.2. МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ
Разработка и утверждение рабочих
программ педагогов на 2021/2022 уч. год

апрель-май
май
до 15 апреля

август

2.2.2

Составление и утверждение годового плана, учебного плана на 2021-2022
учебный год

август

2.2.3

Составление и утверждение ежедневной организации деятельности детей
МБДОУ на холодный и теплый период на учебный год

август,
май

2.2.4
2.2.5
2.2.6
2.2.7

Составление и утверждение расписания непрерывной образовательной
деятельности на учебный год и графика проведения организованной
совместной деятельности взрослого и детей в летний оздоровительный период
Составление и утверждение графика выдачи питания на учебный год и летний
оздоровительный период
Составление
и
утверждение
расписания
деятельности
платных
дополнительных образовательных услуг на учебный год
Организация работы по преемственности МБДОУ – Школа: разработка и

август,
май
август,
май
август
сентябрь

заместитель
заведующего,
педагоги,
председатель ПМПК,
учитель-логопед,
медсестра ДГБ № 8

заведующий,
заместитель
заведующего
заведующий,
заместитель
заведующего
заведующий,
заместитель
заведующего
заведующий,
заместитель
заведующего
заведующий
заведующий,
организатор ПУ
заведующий,

утверждение плана мероприятий на 2021-2022 учебный год
2.2.8

2.2.9

2.2.10

2.2.11

2.2.12
2.2.13
2.2.14
2.2.15

Пополнение методическим обеспечением к программам «От рождения до
школы», «Добро пожаловать в экологию», «Ладушки».
Пополнение
электронными
подписными
изданиями:
«Дошкольное
воспитание»,
«Музыкальный
руководитель»,
«Управление
ДОУ»,
«Справочник старшего воспитателя дошкольного учреждения», «Справочник
руководителя дошкольного учреждения», «Добрая дорога детства»
Подготовка и проведение праздников, спортивных и музыкальных досугов:
 Осенний бал
 День матери
 Новый год
 День защитников Отечества
 8 Марта
 День Земли
 День Победы
 Выпускной бал
 Спортивный зимний и летний праздник
Подготовка методического обеспечения для системы условий для
двигательной активности, оздоровления и закаливания детей в МБДОУ,
Экологической тропы на территории МБДОУ, Площадки для обучения ПДД
на территории МБДОУ
Оформление информационных стендов «Методический уголок», «Платные
дополнительные образовательные услуги», «Светофорик», «Речевой уголок» и
др.
Пополнение медиатеки в методическом кабинете (тематические презентации
для детей и педагогов, аудиозаписи и прочее)
Обновление и пополнение материалов сайта МБДОУ
Обеспечение участия педагогов в конкурсах профессионального мастерства
разного уровня (в т. ч. в интернет-конкурсах)
2.3. РАБОТА С КАДРАМИ

заместитель
заведующего
По мере
поступления
средств
по мере
поступления
средств
октябрь
ноябрь
декабрь
февраль
март
апрель
май
май
январь,
июль

заведующий,
заместитель
заведующего
заместитель
заведующего

музыкальный
руководитель

воспитатели
подготовительных групп

в течение года

заместитель
заведующего

сентябрь

специалисты ДОУ

в течение года

заведующий,
заместитель
заведующего
ответственный за сайт

в течение года

заместитель заведующего

в течение года

2.3.1

2.3.2

2.3.3

Консультации для педагогов:
«Исследовательская деятельность в детском саду: вопросы теории и практики»
«Развитие логического мышления дошкольников с помощью решения
исследовательских задач»;
«Использование дидактических кубиков и бизибордов в образовательной
деятельности педагогов ДОУ»;
«Формирование виртуального пространства»
Консультации для младших воспитателей:
- Организация питания детей в группах, организация питьевого режима;
- Участие младшего воспитателя в проведении образовательной работы
воспитателя группы.
- Соблюдение санитарно-гигиенических условий на участках для прогулок в
теплое время года
Семинар-практикум:
«Использование ТРИЗ при обучении дошкольников составлению рассказов по
картине»;
«Экологический паспорт детского сада как важный фактор формирования
исследовательских навыков дошкольников»
Мастер-класс:
«Методы и приемы социально-коммуникативного воспитания дошкольников»;
«Последовательность работы с мнемотаблицами с детьми старшего
дошкольного возраста»
«Оформление центра экспериментирования в группе» (в практической части
воспитатели составляют эскизы центра в своей группе)
Театр для малышей на экологическую и оздоровительную тему силами детей
старшей и подготовительных групп.
Круглый стол: «Организация воспитательной работы по безопасному образу
жизни»:
Соблюдение правил ДД и ПБ;
Безопасность в быту, в общественных местах, на водоемах, на ж/д.

сентябрь
ноябрь
декабрь
март
октябрь
ноябрь

заместитель
заведующего
Ульянова У.С.

заместитель заведующего
по АХЧ,
медсестра ДГБ № 8

май

февраль
январь

заместитель
заведующего
Ульянова У.С.

март

Дашян Н.М.

январь

Ширяева М.Г.

январь

воспитатели старших и
подготовительной групп

декабрь

Копылова Л.А.

2.3.4.

2.3.5

2.3.6

Открытые просмотры:
НОД по лего-конструированию
НОД по обучению детей грамоте

март
Январь

Руководство сюжетно-ролевой игрой в старшем дошкольном возрасте
Опытно-экспериментальная деятельность с детьми на прогулке
НОД для сотрудников и родителей «Преодоление дизартрии с помощью ИКТ»

Декабрь
Апрель
февраль

Романова Н.А.
Мягкова Е.Ю.
Демина Т.А.
Бердникова О.А.
Ярушина А.А.
Кудашева Т.А.

Смотры-конкурсы для педагогов: поделок из природного материала «У
меня в лукошке»;
«Лучший экологический центр на территории ДОУ»;
Конкурсы чтецов для детей:
Посвященный Дню матери «Как хорошо, что ты есть у меня…»;
Посвященный Дню Земли «Эколята»;
Посвященный Дню Победы «И помнит мир, спасенный…»
Конкурсы среди детей и родителей: «Зима-пора чудес»;
«Лучший зимний участок»;
«Цветик-разноцветик» -на лучшее оформление цветочной клумбы.
Выставки: «Игры моего детства» - фотографии, рисунки с описанием игры;

сентябрь

заместитель заведующего

май

воспитатели

«Наши приборы-помощники»
«Я люблю свой город!» - плакаты, листовки, поделки
2.3.7

Повышение профессионального мастерства педагогов:
- КПК по вопросам дошкольного образования (через 3 года)

-семинары, м/о, мастер-классы по вопросам современного дошкольного
воспитания и образования;
- участие в конкурсах разного уровня;

ноябрь
апрель
май
декабрь
январь
июнь
январь
ноябрь
июнь

2021

в течение всего
уч. года

Кудашева Т.А.
Бердникова О.А.
Союрова И.В.
воспитатели
все сотрудники
все сотрудники
Ортюкова Н.А. (отв.)
Ханжина Л.В. (отв.)
заместитель
заведующего
Копылова Л.А.
Моторина Е.О.
Ортюкова Н.А.
Бердникова О.А.
Бандорина Т.Г.
все педагоги

2.3.8.

2.3.9

3.1

3.2

Самообразование педагогов:
«Создание условий для поддержки детской инициативы и самостоятельности в
познавательно-исследовательской деятельности»;
в течение
«Загадки, как средство речевого развития детей»;
учебного года
«Система методического сопровождения педагога во взаимодействии с
родителями как субъектами воспитательно-образовательного процесса»;
«Лего-конструирование и робототехника в разных видах детской
деятельности»;
«Сюжетно-ролевая игра как средство формирования коммуникативных
навыков детей дошкольного возраста»;
«Социально-коммуникативное развитие детей дошкольного возраста»;
«Социально-коммуникативное
развитие
воспитанников
на
основе
использования социоигровых технологий»;
«Развитие детского интеллекта в процессе развивающей дидактической игры»;
«Развитие музыкальных способностей детей дошкольного возраста средствами
фольклора»;
«Игротерапия, как средство развития познавательных процессов у детей
дошкольного возраста»
Изучение и формирование передового педагогического опыта работы
итоговый
воспитателя с детьми:
педсовет
 Самоанализ педагогической деятельности за учебный год;
декабрь
 Творческий отчет о результатах краткосрочных проектов.
Ш. МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ
Оформление информационных стендов:
 обновление содержания стенда «МБДОУ - детский сад № 121»
 обновление содержания стенда «Охрана труда»;
 обновление содержания стенда «Уголок здоровья»;
в течение года
 обновление содержания стенда «Профсоюзный уголок»;
 обновление содержания уголка «Пожарной безопасности»;
 обновление содержания уголка «Гражданская оборона»;
 обновление содержания уголка «Светофорик»;
 обновление содержания уголка «Для вас, родители!»
Реконструкция и ремонт:
летний период

Марамыгина А.В.
Союрова И.В.
Ханжина Л.В.
Романова Н.А.
Тукачева Н.С.
Бердникова О.А.
Ярушина А.А.
Моторина Е.О.
Мягкова Е.Ю.
Ромицына А.С.
Копылова Л.А.

все педагоги

ответственные

заместитель заведующего
по АХЧ

 косметический ремонт лестничных пролетов;
 косметический ремонт групповых комнат; (корпус Братская)
 покраска оборудования на территории МБДОУ
3.3.

3.4

3.5

3.6

3.7

Подготовка к отопительному сезону:
 промывка и опрессовка системы отопления;
 утепление окон
Приобретение орг. техники:
 Ноутбук – 2 шт.
 Проектор-1 шт.
Приобретение мягкого инвентаря:
 полотенца для детей
 постельное белье
 белые и цветные халаты
 фартуки
 косынки
 матрацы
Приобретение методического оснащения:
 оборудование в физкультурный зал (мячи, обручи, стойки);
 костюмы для театрализованной деятельности, ширму в зал и ширмыперегородки в группы;
 оборудование по ПДД;
 музыкально-дидактические игры в музыкальный зал;
 атрибуты для танцев в музыкальный зал;
 светозвуковое оборудование в музыкальный зал;
 дидактические пособия в методический кабинет и группы;
 материалы для реализации дополнительных платных образовательных
услуг
Приобретение мебели:
 стулья для сотрудников – 50 шт.
 детские стульчики в группы
 детские столы в группы
 детская мебель (уголки природы -4 шт., книжные уголки – 2 шт., магазин –

2022

летний период
2022

заместитель
заведующего по АХЧ
заместитель
заведующего по АХЧ

по мере
поступления
средств

по мере
поступления
средств

по мере
поступления
средств

заместитель
заведующего
по АХЧ

заместитель
заведующего
по АХЧ

заместитель
заведующего
по АХЧ

3.8

2 шт., кукольные кроватки -2 шт.)
Ремонт и приобретение инвентаря по уборке территории, садового инвентаря

3.9

Обновление участка для обучения детей ПДД на территории МБДОУ

3.10

Организация подвоза речного песка для песочных двориков, земли и торфа для
организации огорода и разбивки цветников на территории МБДОУ

3.11

4.1

Благоустройство территории:
 приобретение и высадка цветочной рассады на клумбы, в вазоны;
 приобретение декоративных ограждений;
 приобретение и изготовление элементов ландшафтного дизайна;
 обновление разметки на асфальте для подвижных игр;
 оформление прыжковой ямы;
 оформление уголка русского быта
IV. ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ С СЕМЬЕЙ
Анкетирование родителей вновь поступивших детей:
- изучение социального статуса семьи вновь набранных детей
Анкетирование родителей:
 выявление запроса на платные дополнительные образовательные услуги;
 по использованию родителями информационных ресурсов ДОУ;
 по степени удовлетворенности качеством организации работы в ДОУ и
запросам родителей;
 «Как вы оцениваете работу сотрудников детского сада по когнитивному и
оздоровительному направлению»

ежеквартально

заместитель
заведующего
по АХЧ

июнь

заместитель
заведующего
по АХЧ

май

летний период
2022

заместитель
заведующего
по АХЧ

заместитель
заведующего
по АХЧ

сентябрь

все педагоги

сентябрь

заместитель

апрель

заведующего

май

4.2

4.3

Общее собрание родителей, вновь поступающих в 2021-2022 учебном году
детей:
- Презентация МБДОУ. Вопросы подготовки детей к поступлению в ДОУ и
организации адаптационного периода. Общие организационные вопросы
Индивидуальные консультации с родителями:
- по вопросам адаптации детей к условиям ДОУ;
- по результатам педагогической диагностики уровня познавательного и
речевого развития детей 4-5 лет и организации работы районной ПМПК с
целью определения оптимальных условий для дальнейшего обучения и
воспитания детей.
Проведение тематических родительских собраний:

Заведующий

август
20201
по мере
поступления детей
январь

Учитель-логопед

в течение года

все педагоги

4.4

4.5

- в соответствии с заявленными годовыми задачами
Организация конкурсов поделок и рисунков, изготовленных родителями
совместно с детьми:
- Разработка и утверждение Положения о проведении конкурса работ,
выполненных родителями совместно с детьми;
- Разработка и утверждение критериев оценки работ, представленных на
конкурс;
- Проведение церемонии награждения победителей конкурсов
- Оформление экспозиций.
Организация и проведение акций, проектов:
«Водитель, сохрани мне жизнь!»;
- «Вместе сделаем город чище»;
- «Зажги синим!»
- «День Победы»;
- «Малые Летние Олимпийские Игры»

сентябрь

ноябрь, май
апрель
Май
Июнь

в течение года

4.6

Проект непрерывного экологического образования детей «Маленькие
исследователи: отчего и почему?»;
- Фестиваль творческих возможностей педагогов «Большая перемена»;
- Городские педагогические чтения;
- Международные и Всероссийские конференции;
- «День Победы»;
- «Малые Летние Олимпийские Игры».
Организация работы клуба «Родительский дом»:
- Подготовка материалов для работы с родителями;
- Проведение заседаний клуба (согласно плана работы клуба):
-Выпуск электронного журнала «Первые шаги в науку» по познавательноисследовательской деятельности;
- Родительская гостиная «В гости к сказке» (театрализованные игры всей
семьей)

заместитель
заведующего

все педагоги
воспитатель подг.гр.
муз. руковод.
воспитатели старших и
подготовительной групп
Педагоги
муз.руководитель
педагоги
муз.руководитель
педагоги
муз. руководитель

сентябрь
апрель
ноябрь
январь
В т. г.

ст. воспитатель,
муз.руководитель,
учитель-логопед

4.7

4.8

4.9
4.10

4.11

- Работа клуба «Речевичок»
Тематические недели:
«Неделя Матери»
«Мой папа самый лучший»
«Наши замечательные мамы»
«Неделя экологической культуры»
«Неделя детской книги о природе»
Оформление уголков для родителей в группах, информационных стендов в
холлах (информация по актуальной тематике):
 Экспериментируйте вместе с детьми;
 Как воспитывать у детей интерес к таинственному миру природы;
 О ЗОЖ.
Размещение актуальной информации на официальном сайте МБДОУ
Привлечение родителей к работе по благоустройству ДОУ:
- субботники по благоустройству участков групп;
- субботники по благоустройству групповых комнат;
- субботники по озеленению территории (окапывание и обрезка деревьев и
кустарников, разбивка цветников, покраска малых форм на участках)
Проведение совместных музыкальных и спортивных праздников и досугов:
- День Знаний;
-Осенний бал;
-День бабушек и дедушек;
- Новогодняя сказка;
- Зимний спортивный праздник;
-День защитников Отечества;
-8 марта;
- Масленица;
- День Земли;
-День Победы;
- Выпускной бал;

Ноябрь
Февраль
Март
18-22.03
Апрель

воспитатели

учитель-логопед

1 половина уч.
года

воспитатели групп

В т.г.

администраторы

по мере
необходимости

Воспитатели
групп

Сентябрь
Октябрь
Ноябрь
Декабрь
Январь
Февраль
Март
Февраль
Апрель
Май
Май

Музыкальный
руководитель,
воспитатели

5.1

- День защиты детей (ГО и ЧС);
-День защиты детей;

По плану УО

- Летний спортивный праздник;

Июнь

V. ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ С СОЦИУМОМ
- МБДОУ - детский сад № 121, № 362, № 464: проведение совместных
спортивных и музыкальных мероприятий;
- ГАОУ ДПО СО «ИРО», ИМЦ УрГПУ, УрО РАО: научно-методическое
сопровождение, реализация проектов, консалтинговая поддержка, повышение
квалификации педагогических и руководящих работников, обмен опытом;
- ГИБДД: профилактика детского дорожного травматизма на дорогах города,
пропаганда соблюдения правил дорожного движения детьми и их родителями;
- Госпожнадзор (ПЧ №97): профилактика пожарной безопасности, пропаганда
соблюдения правил пожарной безопасности детьми и их родителя;
-Инспекция по делам несовершеннолетних: профилактика правонарушений;
- ОАО «МРСК Урала». ПО Западные электрические сети: Профилактика
элекробезопасности. Пропаганда соблюдения правил электробезопасности.
- МБОУ – ДОД Городской детский экологический центр: Реализация
стратегического проекта Администрации города Екатеринбурга
«Экологическое просвещение и образование населения».
Методическое консультирование, сопровождение.
Участие в акциях, конкурсах, проектах экологической направленности
- Детская поликлиника: Медицинское оздоровительное лечебнопрофилактическое, консультационное сопровождение. Мониторинг здоровья
воспитанников. Реализация программы «Здоровый ребенок»;
- МАОУ СОШ № 106. Реализация совместных социально-педагогических
проектов;
- ПМПК: Психолого-медико-педагогическое сопровождение детей с
нарушением речи и развития

1 июня

заместитель
заведующего

в течение
учебного года

М/с ДГБ № 8

Учитель-логопед

VI. Организация контроля:

Все
группы

Итог

Система работы по
внедрению в
образовательную
деятельность
современных
педагогических
технологий:
1.Уровень овладения
педагогами данными
технологиями.
2. Прослеживание в
планировании
применения
технологий.
3. Наличие и

Возраст
ная
группа

1. совершенствовать поиск и
освоение новых технологий
повышения профессиональной
компетентности,
способствующей качественным
изменениям в деятельности
МБДОУ;
2. систематизировать знания
педагогов по проблеме
использования современных
педагогических технологий в
практике работы с детьми;
3.выделить из множества
педагогических технологий
актуальные, современные

Беседы с
детьми на
предложенную
тему.
Активная
форма работы:
деловая игра.
Анализ РППС.
Проверка
планов.

Ответст
венные

Определение
наиболее
эффективных
педагогических
технологий
развития детской
интеллектуальной
познавательной
инициативы

Система
педагогической
работы по
познавательноисследовательской
работе:
1. Обследование
знаний и умений детей
по данному
направлению.
2.Оценка
профессиональных
умений воспитателя.
3.Создание условий
4. Планирование
работы с детьми.
5. Работа с родителями

Срок

«Современные
педагогические
технологии
в
практике
работы
ДОУ»

1. Оценить качество организации
уголков экспериментирования в
группах;
3. Определить уровень
организации
экспериментирования,
преемственность между
возрастными группами.
4. Выявить проблемы
взаимодействия с родителями по
данному направлению.
5. Определить направления
работы познавательноисследовательской деятельности
на следующий период.

Техноло
гия

Анализ
особенностей
организации
познавательноисследовательской
деятельности с
дошкольниками в
МБДОУ № 121.

Объект

Цель

«Организация
познавательноисследовательской
деятельности
у
дошкольников»

Задачи

Тема

6.1. Тематический контроль.

Ноябрьдекабрь

Заведующий,
заместитель
заведующего

ПС
№
2

Заведующий,
заместитель
заведующего

ПС
№3

Анкетирование
родителей.

1. Наблюдение

и анализ НОД
по
использованию
педагогами
технологий.
2. Анализ
планов.
3.
Анкетирование
педагогов и
родителей.
4.Анализ
РППС в
группе.

Все
группы

Январьфевраль

технологии;
4. дать краткое описание,
характеристику каждой из
определенных технологий,
выделить плюсы и минусы.

разнообразие
материала
использования
технологий.
4. Наличие
мероприятий
совместной
деятельности
педагогов и
родителей.

6.2. Оперативный контроль
Предмет
контроля

Объект
контроля

Цель контроля

Вид
контроля

Фиксация
результата

Срок

Реализация
программы
«Добро
пожаловат
ьв
экологию»

Качество
учебного плана,
образовательных
программ
Качество учебнометодического
сопровождения
образовательной
деятельности
педагогов
Педагогический
коллектив как
команда

Преемственность и согласованность содержания
программ по годам обучения и модулям; их
ориентированность на развитие начал
экологической культуры воспитанников МБДОУ
Внедрение УМК по экологическому воспитанию

Документарный

Аналитическая
справка

сентябрь Заместитель
заведующего

Оперативный

Аналитическая
справка

сентябрь Заместитель
заведующего

Определить количество и качество участия
педагогов в конкурсах, распространении опыта
по экологическому воспитанию среди
педагогического и родительского сообщества
разного уровня
Оценить условия безопасности и
психологической комфортности пребывания
детей в группе
Оценить состояние условий на прогулочных
участках в соответствии с требованиями
безопасности и содержанием образования
воспитанников

Документарный

Сводные
таблицы

май

Оперативный.
Выборочный

Акт

сентябрь Заместитель
заведующего

Оперативный.
Выборочный

Акт

Анализ деятельности педагога по адаптации
вновь поступивших детей

Выборочный

Аналитическая
справка

сентябрь Заместитель
заведующего
заместитель
заведующего
по АХЧ
октябрь Заместитель
заведующего

Охрана жизни и
здоровья детей

Все групповые
помещения
Прогулочные
участки всех
возрастных групп
Группа раннего
возраста

Ответственный

Заместитель
заведующего

Образовательный
процесс

Все возрастные
группы

Отследить качество организации питания детей в
группе в соответствии с СанПиНом.

Оперативный.
Предупредительный

Акт

Все возрастные
группы

Оценка санитарного содержания помещений,
соблюдения санэпидрежима, проведения
генеральной уборки, маркировки мебели
Анализ планирования воспитательнообразовательной работы, соответствие РП

Взаимоконтроль

Карта-схема,
10.3

Оперативный.
Предупредительный

Оценка среды развития

Оперативный.
Выборочный
Оперативный.
Выборочный

Аналитичес
кая
справка
Аналитическая
справка
Аналитическая
справка

Оперативный.
Предупредительный

Аналитическая
справка

Декабрь Заместитель
заведующего

Оперативный.
Выборочный
Оперативный.
Выборочный

Аналитическая
справка
Аналитическая
справка

Март

Оперативный.
Выборочный

Аналитическая
справка

Оперативный.
Выборочный
Оперативный.
Выборочный

Аналитическая
справка
Аналитическая
справка

ноябрь

Аналитическая
справка
Аналитическая
справка
Аналитическая
справка

Январь

Все возрастные
группы
Все возрастные
группы
Группы старшие

Игровая
деятельность

Все групповые
помещения
Группы средние

Музыкальная
деятельность

Музыкальный
руководитель
Музыкальный
руководитель

Изобразительная
деятельность

Музыкальный
руководитель
Воспитатель
старшей группы

Все группы
Физическое
воспитание

Все возрастные
группы
Воспитатели
подготовительных

Оценить качество знаний и способов
самостоятельных действий детей в
исследовательской деятельности
Проанализировать предметно-развивающую
среду, способствующую проявлению инициативы
и творчества детей в процессе самостоятельных
игр
Оценить руководство воспитателя игровой
деятельностью
Оценить эффективность выбранной формы,
содержания музыкального развлечения
(праздника)
Проанализировать музыкальное занятие с
позиции учета индивидуальных творческих
возможностей детей
Оценить музыкальную среду развития во всех
возрастных группах и музыкальном зале
Проанализировать занятия по изобразительной
деятельности с позиции учета индивидуальных
творческих способностей детей. НОД по работе с
природным материалом с детьми старшего
дошкольного возраста
Оценка художественно-продуктивной среды
развития
Оценить эффективность физкультурного занятия
Оценить эффективность формы и содержания
физкультурного досуга

Оперативный.
Предупредительный
Оперативный.
Предупредительный
Оперативный.
Выборочный

ноябрь

мед.сестра ДГБ №
8,
бракеражная
комиссия
мед.сестра ДГБ №
декабрь
8, бракеражная
комиссия
октябрь Заместитель
заведующего
декабрь
январь

Заместитель
заведующего
Заместитель
заведующего

Заместитель
заведующего
Октябрь, Заместитель
декабрь, заведующего
март,
май
Февраль Заместитель
заведующего

январь

Заместитель
заведующего
Заместитель
заведующего

Заместитель
заведующего
Заместитель
Февраль заведующего
Февраль Заместитель
заведующего

групп
Интеллектуальнопознавательная
Группы
подготовительные
деятельность

Оценить организацию и проведение наблюдения
за погодой

Оперативный.
Выборочный

Аналитическая
справка

декабрь Заместитель
заведующего

Оценить опытно-экспериментальную
деятельность воспитателя с детьми на прогулке

Самоконтроль

Аналитическая
справка

октябрь

Взаимоконтроль

Аналитическая
справка

апрель

Группы
подготовительны
е

Выявить эффективность использования приемов
мнемотехники при составлении описательных
рассказов. НОД по обучению детей составлению
описательных рассказов с помощью
мнемотехники.
Оценить качество развития речи детей:
выразительность, полноту, содержательность
(НОД по обучению детей грамоте)

Взаимоконтроль

Аналитическая
справка

декабрь

Учитель-логопед

Группы
подготовительны
е

Выявить эффективность использования приемов
мнемотехники при составлении описательных
рассказов

Взаимоконтроль

Аналитическая
справка

январь

Учитель-логопед

Группа старшая

Выявить эффективные методические приемы по
обучению детей рассказыванию. НОД для
сотрудников и родителей «Преодоление
дизартрии с помощью ИКТ.
Определить уровень сформированности навыков
культуры поведения за столом.

Оперативный.
Выборочный

Аналитическая
справка

ноябрь

Оперативный.
Предупредительный

Аналитическая
справка

май

Группы
подготовительные
Речевая
деятельность

Социальная
деятельность

Группа старшая

Группы средние

Воспитатель
группы
Заместитель
заведующего

Учитель- логопед

Заместитель
заведующего


Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».