Материально-техническое обеспечение образовательной организации

МБДОУ-детский сад № 121 располагается в 2-х этажном здании. МБДОУ функционирует с 1973 года.

МБДОУ расположено на обособленном земельном участке. Территория участка по всему периметру ограждена забором и полосой зелёных насаждений (деревьев). Игровая территория включает в себя: 6 групповых площадок индивидуальных для каждой группы, физкультурную площадку, цветники. На территории игровых площадок установлено игровое оборудование, песочницы. Покрытие площадок – удовлетворительное.

В детском саду имеются:

• групповые помещения - 6
  • кабинет заведующего - 1
  • методический кабинет - 1
  • музыкально – физкультурный зал-1
  • пищеблок - 1
  • прачечная - 1
  • медицинский кабинет -1
  • процедурный кабинет – 1

Материально – технические условия реализации Образовательной программы включают требования:

−Определяемые в соответствии с санитарно – эпидемиологическими правилами и нормативами.

− Определяемые в соответствии с правилами пожарной безопасности.

− К средствам обучения и воспитания в соответствии с возрастом и индивидуальными особенностями развития детей.

− Оснащенности помещений развивающей предметно – пространственной средой.

− Требования к материально – техническому обеспечению Программы (учебно – методический комплект, оборудование, оснащение).

Все помещения детского сада соответствуют санитарным и гигиеническим нормам, нормам пожарной и электробезопасности, требованиям охраны труда воспитанников и работников.

Количество оборудованных учебных кабинетов учреждения

Все помещения полностью оборудованы необходимым инвентарем, мебелью, игрушками и учебно-наглядными пособиями.

Объекты для проведения практических занятий

Для проведения практических занятий на территории МБДОУ оборудовано экологическое пространство «Огород», площадка для изучения ПДД

Библиотека

В каждой возрастной группе имеется свой библиотечный фонд необходимой художественной и научно - методической литературы. В методическом кабинете имеется полный комплект программно - методического обеспечения, наглядных пособий для осуществления образовательной деятельности по основной образовательной программе дошкольного образования.

На территории МБДОУ есть оборудованная спортивная площадка

Наличие средств обучения и воспитания

Дошкольное учреждение полностью оснащено необходимыми средствами обучения и воспитания: игровым оборудование, спортивным инвентарем, дидактическими и развивающими играми, учебно-методическими и наглядными пособиями, в том числе электронными различной напрпвленности.

Наличие средств обучения и воспитания, приспособленные для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

Обучающиеся не имеют доступа к электронным образовательным ресурсам.

Внутренние конструктивные особенности здания не предусматривают наличие подъемников и других приспособлений, обеспечивающих доступ инвалидов и лиц с ОВЗ. Доступ к административным кабинетам, медицинскому блоку и туалету обеспечен посредством сопровождающего лица.

Условия питания в учреждении

Условия питания обучающихся инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья

Создание отдельного меню не предусмотрено. Питание детей осуществляется в соответствии с действующими СаНПиН 2.4.1.3049-13 (с изменениями от 28.05.2015 г. № 41). В учреждении организовано сбалансированное пяти разовое питание  в соответствии с примерным 20-ти дневным меню, утвержденным руководителем МБДОУ.

Охрана здоровья

Организацию медицинского обслуживания, оказания первичной медико-санитарной помощи воспитанникам, профилактическую работу с родителями (законными представителями), прохождения периодических медицинских осмотров и диспансеризации осуществляют органы здравоохранения в порядке, установленном законодательством в сфере охраны здоровья.

Охрана здоровья инвалидов и лиц с ограниченными способностями

Доступ к сети Интернет

В МБДОУ есть развитая локальная сеть с доступом в Интернет  ДОУ. Установлен контент-фильтр.

Доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям, приспособленным для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

Официальный сайт учреждения имеет версию для слабовидящих.

Обучающиеся не имеют доступа к электронным образовательным ресурсам.

Электронные образовательные ресурсы, к которым обеспечивается доступ обучающихся, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

Обучающиеся не имеют доступа к электронным образовательным ресурсам.

Специальных технические средства обучения для инвалидов и лиц с ОВЗ нет