Проект "Вектор профессионального развития"

EQLI2wUPb0c.jpg

27 февраля 2024 в рамках региональной Ассоциации педагогов на базе нашего детского сада проходил семинар-практикум на тему: «Эффективные формы и приемы ознакомления детей с культурным наследием России».

image-27-09-23-05-18-4.jpeg

27.09.2023 г. В педагогическом коллективе МБДОУ - детский сад № 121 состоялся педагогический час, на котором обсуждались вопросы взаимодействия между специалистами (музыкальный руководитель, психолог, логопед) и педагогами в рамках образовательной деятельности ДОУ.

image-25-02-23-10-49.jpeg

22 февраля 2023 года на базе нашего детского сада прошел районный практикум "Калейдоскоп инновационных коррекционно-развивающих и игровых технологий в условиях инклюзивного образования" (из опыта работы учителей-логопедов и педагога-психолога). Практикум направлен на повышение профессиональной компетентности специалистов психолого-педагогического сопровождения дошкольных образовательных организаций.

IMG_2761.jpg

Учитель-логопед Союрова Ирина Владимировна провела мастер-класс для педагогов "Острова речи". Цель мастер-класса: систематизация личного опыта по развитию лексико-грамматической стороны речи детей. В рамках мастер-класса были представлены игры, позволяющие сделать коррекционный процесс более эффективным и насыщенным. Педагоги будут применять полученные знания на занятиях с детьми.

IMG_0770.jpg

Педагог Ярушина Анастасия Андреевна продемонстрировала коллегам необычную технику по аппликации "Айрис-фолдинг". Айрис-фолдинг - техника складывания полос цветной бумаги, ткани под углом в виде закручивающейся спирали. Была создана новогодняя атмосфера и педагоги изготовили новогодние открытки. Несомненно, данный вид аппликации будет применен на занятиях по художественно-эстетическому развитию наших дошколят.

IMG_8184.jpg

Воспитатель подготовительной группы Ширяева Марина Геннадиевна провела мастер-класс для педагогов "Особенности организации детского экспериментирования". Исследовательская деятельность вызывает огромный интерес у детей. Опыты помогают развивать логику, мышление, творчество ребёнка. Они позволяют наглядно показать связь между живым и неживым в природе. Исследования предоставляют ребенку возможность самому найти ответы на вопросы "как?" и "почему?". Знания, полученные во время проведения опытов, запоминаются надолго. Педагоги рассмотрели несколько опытов, которые можно показать детям на занятиях.

IMG_8927.jpg

В рамках годового плана прошел установочный педагогический совет на 2022-2023 учебный год. Заведующий детским садом Фатуллаева Ольга Владимировна подвела итоги летней оздоровительной работы с детьми, результатами готовности детского сада к учебному году. На педагогическом совете утвердили годовой план воспитательно-образовательной работы на 2022-2023 учебный год, регламент НОД, режима дня, учебного плана, рабочих программ, перспективного планирования педагогов, проектов. На педагогическом совете использовали метод "тимбилдинга", где педагоги работали в группах, ставили общие цели и задачи на текущий год. В 2022-2023 наш детский сад будет реализовывать проект, посвященный 300-ю города Екатеринбурга с привлечением всех участников образовательных отношений. Заместитель заведующего Ульянова Ульяна Сергеевна познакомила педагогов с графиком аттестации на 2022-2023 учебный год, конкурсным движением.

IMG_3551.jpg

Заведующий детским садом Фатуллаева Ольга Владимировна и заместитель заведующего Ульянова Ульяна Сергеевна провели итоговый педагогический совет по результатам работы за 2021-2022 учебный год. В ходе педагогического совета были озвучены проекты, мероприятия и результативность работы за учебный год. Намечены цели на перспективу, также рассмотрены возможные риски. Заместитель заведующего Ульяна Сергеевна подвела итоги по аттестации педагогических работников в 2021-2022 году, достижения педагогов и воспитанников. В конце педагогического совета Ольга Владимировна наградила педагогов благодарственными письмами за плодотворный учебный год.